Мемориал Памяти павших не отремонтируют к 80-летию победы на Курской дуге

Фото: «Курские известия»

В Курске мемориал Памяти павших не успеют отремонтировать к 80-летию победы на Курской дуге, которое будет отмечаться в августе текущего года. Об этом сообщили «Курские известия» в понедельник, 29 мая.

По информации издания, реконструкция памятника культурного наследия должна была стартовать в начале 2023 года и завершиться к празднованию круглой даты. По всей длине основания стелы проходит трещина, облупилась краска. Кроме того, некоторые плиты уже практически висят в воздухе.

Обрушение мемориала произошло в 2020 году. Но тогда за две недели, чтобы отметить победу на Курской дуге, на скорую руку сделали косметический ремонт. Правда, после первых холодов снова пошли трещины.

Власти города сообщили, что необходима масштабная реконструкция и из бюджета на выполнение проекта выделили 15 млн рублей. Подрядчиком выступило ООО «СТРОЙРЕКОНСТРУКЦИЯ». В 2022 года проектно-сметная документация прошла государственную экспертизу.

Чтобы через год-два не пришлось все переделывать, для выполнения ремонтных работ, как отмечали в областной администрации, было необходимо порядка 500 млн рублей. На эти деньги предусмотрена замена инженерных коммуникаций, ремонт облицовки и всех памятников, а также высадка зеленых насаждений и замена пандуса. Но к работе на мемориале до сих пор не приступили, рабочих на месте нет.

Напомним, мемориал «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» был открыт в 1984 году. В центре комплекса – обелиск Славы и Вечный огонь. На стелах, которые ведут к главному обелиску, изображены каски и шлемы участников Курской битвы – танкистов, летчиков, пехотинцев. В десяти братских могилах, выполненных в форме курганов, захоронено более 2900 солдат и офицеров Красной армии.

Мария Светлова