Восемь – и не меньше: Воронежская область расширит участие в нацпроекте «Образование»

В облправительстве обсудили список федпроектов для участия

Воронежская область должна заявиться как минимум в восемь федеральных программ нацпроекта «Образование», отбор регионов для участия в которых в настоящий момент ведет Минпросвещения РФ. Соответствующее поручение в адрес врио руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Олега Мосолова озвучил губернатор Александр Гусев в среду, 17 октября.

Как отметил Мосолов, одним из важнейших направлений, в которых планирует отметиться регион, является федеральный проект «Современная школа». Участие в нем дает шанс претендовать на обновление материально-технической базы, образовательных программ, поможет внедрить новые методы обучения. Однако просто так никто в проект не включит. Поэтому область участвует во всех конкурсах, направленных на представление инновационного опыта по качеству обучения, в числе 18 других субъектов РФ ведет работу по модернизации технологий и содержания обучения в соответствии стандарту.

Потенциально интересен и проект «Успех каждого ребенка». Он направлен на поддержку талантливых детей, развивает дополнительное образование и профессиональную ориентацию школьников. Именно в рамках этого направления внедряются, например, программы обучения детей по индивидуальным планам, создаются специализированные центры развития для талантливых детей.

Запустить к 2024 г. центры скорой психолого-педагогической помощи родителям поможет участие региона в проекте «Поддержка семей, имеющих детей», а создать центр цифрового образования (IT-куб) – в проекте «Цифровая образовательная среда». Внедрить новую систему карьерного роста для педагогов и обеспечить их переподготовку призвана работа в рамках проекта «Учитель будущего», а с помощью направления «Молодые профессионалы» региональные власти планируют модернизировать профобразование, повысив престиж рабочих профессий.

И, наконец, последние два проекта имеют «социальную» направленность. Например, в рамках одного из них – «Социальная активность» – власти планируют сформировать сеть центров поддержки добровольчества, которые помогут лучшим волонтерским проектам претендовать на получение грантов. А направление «Социальные лифты» поможет расширить сеть проводимых в области профессиональных конкурсов.

Как отмечает пресс-центр регионального правительства, глава Воронежской области Александр Гусев поручил Олегу Мосолову обеспечить участие региона во всех восьми озвученных направлениях национального проекта.

«Губернатор отметил, что в области заложена хорошая основа для реализации национального проекта, потому что региональная система образования – одна из сильнейших в стране», – говорится в сообщении структуры.

Николай Борцов