Во время диспансеризации у 21% воронежцев выявили ожирение

Фото: архив «Обозреватель.Врн»

По итогам диспансеризации 21,3% воронежцев узнали, что страдают избыточной массой тела. Об этом сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения во вторник, 30 мая.

Во время обследований, которые провели в первые четыре месяца 2023 года, выявили, что главная из причин развития хронических неинфекционных заболеваний у горожан – нерациональное питание (23,5%). Избыточная масса тела присутствует у 21,3% обследуемых, низкая физическая активность наблюдается у 20,5% жителей, а повышенный уровень холестерина в крови найден у 14,6% проверенных. Отметим, что данные факторы риска традиционно отмечаются у большинства жителей региона.

Врачи напоминают воронежцам, что чем раньше выявить начальные проявления болезни или риск их развития, тем успешнее будет лечение. Именно для этого проводится диспансеризация, которая помимо раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний (болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований, сахарного диабета, хронических болезней легких) и их факторов риска, обеспечивает проведение необходимых лечебных и профилактических мер.

Диспансеризацию может пройти бесплатно любой желающий, записавшись в медучреждении или по телефону. При себе необходимо иметь паспорт и полис.

Мария Светлова