Исполнение бюджета 2022 года одобрили депутаты Воронежской гордумы

Члены комиссии Воронежской городской Думы по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям одобрили исполнение главного финансового документа 2022 года. Об этом в понедельник, 29 мая, сообщили в пресс-службе муниципального парламента.

По информации структуры, об исполнении бюджета народным избранникам рассказала глава управления финансово-бюджетной политики Елена Муромцева. Как отметила руководитель, в прошлом году казна столицы Черноземья оказалась профицитной – на 3,9 млрд рублей. Доходы оказались выше 39 млрд, а расходы – примерно 35,1 млрд рублей.

Профицит сформировался за счет дотации с областного уровня на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета в размере более 1,6 млрд, а также межбюджетного трансферта на формирование городского дорожного фонда. По этой статье казна Воронежа получила еще 2,5 млрд. Как итог – остаток средств в бюджете на начало года составил 3,7 млрд рублей.

Всего же с вышестоящих уровней для обеспечения потребностей областного центра в 2022 году удалось привлечь без малого 26,8 млрд рублей. Все эти деньги пошли на обеспечение социальной стабильности в городе.

О социальной направленности главного финансового документа прошлого года сказала и руководитель городской Контрольно-счетной палаты Елена Литвинчук. По словам руководителя, выполнение в полной мере муниципальных программ и корректировка бюджета, в основном, в сторону увеличения доходной части позволяют назвать прошлогодний бюджет бюджетом развития.

В ходе заседания комиссии депутаты также заслушали доклад главы управления образования и молодежной политики Любови Кулаковой. Руководитель рассказала об увеличении субвенции на изменение оплаты труда работников муниципальных дошкольных и общеобразовательных организаций Воронежа.

В этой связи в Воронеже предполагается расширить перечень надбавок к окладам за государственные, ведомственные и региональные награды, а также отменить принцип прекращения выплаты надбавок педагогам-молодым специалистам при получении ими квалификационной категории.

Кроме того, будущее решение гордумы увеличит надбавку педработникам и помощникам воспитателей, работающим с детьми с ограниченными возможностями здоровья, с 2040 до 2550 рублей в месяц. А предельный размер выплаты педагогам, трудящимся в «ресурсной группе» вырастет до 12200 рублей с сегодняшних 6400.

Кроме того, по 18950 рублей ежемесячно будут получать дополнительно учителя-логопеды, учителя-дефектологи и социальные педагоги, на допвыплату в размере 15000 рублей могут рассчитывать методисты. Не забыли в проекте решения и тех сотрудников образовательных учреждений, которые ведут госпаблики организаций – им ежемесячно будут доплачивать по 1500 рублей.

Плюс к этому депутаты рассмотрели проект решения об изменении финансирования работы председателей комитетов территориального общественного самоуправления (ТОС). По словам замруководителя правового управления мэрии Воронежа Александра Пожидаева, администрация предлагает изменить расчет дотаций, исходя не из численности населения на закрепленной территории, а числа домовладений и квартир. Это позволит повысить размер компенсационных выплат 167 председателям ТОС, при этом у оставшихся руководителей этот размер останется на прежнем уровне.

Николай Борцов