Александр Гусев поборется на праймериз «Единой России» за выдвижение на пост воронежского губернатора

Фото: пресс-центр правительства Воронежской области

Губернатор Воронежской области Александр Гусев стал участником предварительного голосования партии «Единая Россия» по определению кандидатуры выдвиженца от партии на пост главы региона. Такое решение принял президиум регионального политсовета реготделения ЕР в четверг, 25 мая.

Как отметил секретарь реготделения «Единой России», председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, основная цель предварительного голосования – дать возможность жителям непосредственно участвовать в жизни общества, определяя наиболее достойных для выдвижения кандидатов, способных решать насущные проблемы людей.

В результате обсуждения в итоговый список на участие в процедуре вошли губернатор Воронежской области Александр Гусев, ректор Воронежского педагогического университета Сергей Филоненко, глава управы Левобережного района Воронежа Вадим Башилов и руководитель администрации Рамонского муниципального района Роман Береснев.

По словам Александра Гусева, все конкуренты – достаточно известные в области люди, которые имеют определенный набор серьезных достижений в работе на благо общества.

— Я хочу поблагодарить своих коллег за то, что мне оказали такое доверие, – прокомментировал итоги заседания президиума политсовета реготделения «Единой России» глава региона. – Объективных причин для того, чтобы я отказался от участия в праймериз, нет. Считаю, что и область сегодня развивается стабильно и поступательно, и желание с возможностями поработать на благо региона у меня  есть. База, которая сложилась в Воронежской области, позволяет мне достаточно уверенно принимать это решение и идти на предварительное голосование.

По словам Владимира Нетесова, участников предварительного голосования теперь ждет защита программ на площадках, которые определит партия. После этого кандидата на должность губернатора Воронежской области должны будут утвердить делегаты конференции реготделения «Единой России», которая пройдет 23 июня. Ему впоследствии – при условии избрания на должность главы региона – предстоит реализовывать программу, с которой партия пойдет на выборы.

— Наша цель – продолжить развитие Воронежской области и поддерживать уверенную динамику позитивных перемен, чтобы национальные цели, поставленные Президентом РФ были достигнуты в каждом муниципалитете, чтобы люди чувствовали реальные изменения к лучшему. На достижение этих целей направлена народная программа «Единой России», основные положения которой войдут и в предвыборную программу реготделения, – пояснил Владимир Нетесов.

Напомним, пятилетний срок управления Воронежской областью Александр Гусев завершает с объемом консолидированного бюджета, в 1,8 раз превышающим уровень 2017 года. Экономические достижения региона позволили, в частности, провести дополнительное повышение зарплат бюджетников уже с июля 2023 года.

Николай Борцов