Самую маленькую выпускницу нашли в Курской области

Фото: Курские известия

В текущем году школу в поселке Глушково Курской области окончила самая маленькая девушка страны  Полина Скорик. Ее рост всего 80 см, сообщили в среду, 24 мая, «Курские известия».

В свое время у выпускницы обнаружили редкое генетическое заболевание — аноуксетическую дисплазию. Хотя при рождении ее вес составил 2,4 кг, а рост 42 см – немного ниже нормы. Потом родители заметили, что девочка не растет, начались долгие поиски диагноза. Его поставили эксперты Научно-исследовательского детского ортопедического института имени Турнера в Санкт-Петербурге. Их также консультировали медики из Австрии и Австралии. К моменту вынесению вердикта Полине было уже три года. Такие случаи очень редки – всего один на 140 млн человек. Сейчас в мире живет всего 10 человек с таким диагнозом.

Правда, жительница Курской области ходила в обычный сад, а потом пошла в первый класс. Тут были свои нюансы – тяжело нести портфель, мебель не подходила по росту. Но в итоге девочка доучилась. Дальнейшую жизнь планирует связать с творческой профессией. Причем опыт работы в кино у нее уже был. Продолжить обучение в вузе планирует на заочном отделении. Еще есть другая мечта – стать моделью.

Татьяна Соловьева