Как и ожидалось: В Воронеже суд признал банкротом скандального подрядчика моста через р. Хопер

Арбитражный суд Воронежской области в понедельник, 15 октября, признал банкротом ООО «МостСервис». Соответствующие материалы были размещены на сайте суда.

Как следует из документов, в отношении компании открыто конкурсное производство. С заявлением о признании Общества банкротом выступило НПП «Автодор-Сервис».

Стоит отметить, что ООО «МостСервис» неоднократно становилось героем проблемных публикаций в воронежских СМИ. Как «Обозреватель.Врн» рассказывал ранее, компания, выигравшая контракт на капитальный ремонт развязки возле поворота на аэропорт, затянула сроки ее сдачи, после чего заказчик в лице ФКУ «Черноземуправтодор» (сегодня – воронежский филиал ФКУ «Упрдор Москва-Харьков») обратился в суд за наложением на подрядчика прописанных в контракте штрафных санкций.

Однако наиболее громкую «популярность» новоиспеченный банкрот получил при строительстве моста через р. Хопер в Борисоглебском городском округе. Согласно заключенному с компанией госконтракту, к работам «МостСервис» приступил в октябре 2015 г., однако сотрудничество с ним не заладилось. Так, за следующие два года организация неоднократно нарушала промежуточные сроки выполнения работ на объекте. Более того, подрядчик и вовсе не успел вовремя сдать обновленное сооружение в эксплуатацию (по планам – декабрь 2016 г.). Как итог – «Черноземуправтодор» расторг договор, а достраивать объект пришлось ООО «ИнвестДорсервис», которое стало единственным участником повторного аукциона на доведение моста «до ума» общей стоимостью 189,57 млн руб.

При этом заказчик попытался взыскать с нерадивого подрядчика 178 млн руб. за так и не выполненный ремонт, что, не исключено, также подвигло руководство «МостСервиса» задуматься о банкротстве.

Иван Надвоицкий