В омут – с головой: В Воронежской области станет больше официальных пляжей

В Воронежской области вырастет количество официальных пляжей. Об этом в понедельник, 15 октября, сообщил на оперативном заседании в региональном правительстве начальник областного ГУ МЧС Александр Кошель.

По словам руководителя, в текущем году в регионе на законных основаниях функционировало 92 места для купания. На сколько увеличится их число в ходе купального сезона-2019, Кошель не уточнил, однако заверил, что в дальнейшем работа спасателей совместно с органами власти региона и муниципалитетов будет «направлена на увеличение организованных мест массового отдыха людей у воды, информационно-пропагандистской работы с населением по теме безопасности на водных объектах».

Подводя же статистику за прошедший купальный сезон, начальник ГУ МЧС рассказал о 53 произошедших в летний период ЧП. И это – куда меньше, чем годом ранее (70). Если быть точным, то на 24%. Да и смертность на воде тоже сократилась основательно – на 21% (52 чел. против 66).

При этом, отметил руководитель, тенденция к сокращению смертности на воде в Воронежской области отмечается все последние годы. Так, если в 2016 г. ее коэффициент составлял 2,57 чел. на 100 тыс. населения, то год спустя он уже находился на отметке 2,31 чел. А за девять месяцев текущего года его значение – 1,2 чел. (по России – 1,8 чел.).

Причиной такого улучшения, убежден Александр Кошель, как раз и является создание все новых и новых официальных мест отдыха у воды – оборудованных всем необходимым, с расчищенным дном и дежурством спасателей, а также активная работа по информированию населения в вопросах безопасности на водных объектах.

Николай Борцов