За многократные случаи пьяной езды воронежца на полгода отправили в колонию

ЧП/Криминал
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Бутурлиновский райсуд Воронежской области вынес обвинительный вердикт 27-летнему местному жителю по уголовному делу о неоднократном управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (ч. 2 ст. 264.1 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе суда в четверг, 18 мая.

Служители Фемиды установили, что мужчина неоднократно садился за руль пьяным. Впервые его судили в феврале 2019 года: тогда ему назначили наказание в виде 160 часов обязательных работ и лишили на два года права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом. Следующий приговор вынесли в мае того же года. Тогда его условно лишили свободы на полгода, и опять на два запретили заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом. Испытательный срок дали в один год. Но уже в декабре того же года был еще один приговор и по той же статье – санкции те же, но с другими сроками – 7 месяцев и три года соответственно. Испытательный срок увеличили до двух лет.

Спустя два года в марте 2021-го бутурлиновец снова предстал перед судом. За аналогичное преступление его приговорили к 8 месяцам лишения свободы и на два года лишили права заниматься «автомобильной» деятельностью. К тому же он не отбыл еще срок по ранее назначенному наказанию, что в совокупности дало 9 месяцев лишения свободы в колонии-поселении и лишение того же права находиться за рулем на три года.

– Несмотря на это в феврале 2023 года мужчина, управляя автомобилем ВАЗ-21120 был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Бутурлиновскому району, которые выявили у него признаки алкогольного опьянения. При освидетельствовании с использованием алкотестера «Юпитер» установлено состояние алкогольного опьянения. В выдыхаемом мужчиной воздухе содержалось наличие абсолютного этилового спирта в количестве 0,754 мг/л, – уточнили в структуре.

В итоге бутурлиновца осудили на полгода и на пять лет лишили права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами. Наказание мужчина отправится отбывать в исправительную колонию общего режима.

Татьяна Соловьева

Обозреватель.Врн