Для воронежцев опубликовали памятку с действиями при нахождении стрижа

Фото: pxhere.com

Воронежцам напомнили, что приближается так называемый «стрижепад», когда птиц данного вида будет особенно много. Памятку о том, что нужно делать, если встретился стриж, опубликовали в группе центра охраны животных «Наша природа» в понедельник, 15 мая.

Взрослые представители имеют темно-коричневый окрас и длинные крылья, у них отсутствуют трубочки на «перьях». Как правило, их можно найти с мая по сентябрь. Особенностью пернатых является то, что, если они упадут, то не могут сами взлететь. Если на птице нет видимых внешних травм, крови, глаза ясные, то ей нужно предложить взлететь с руки на открытом безопасном пространстве. Ни в коем случае нельзя их подбрасывать или скидывать с высоты – просто усадить на ладонь. Если реакции нет в течение 10-15 минут или сходит снова на землю, то необходимо забрать крылатого. Затем поместить стрижа в затемненную коробку из картона с крышкой, проделать дырки для доступа воздуха, постелить там салфетки или ветошь, а потом обратиться к специалисту. К слову, такой же алгоритм действует и при обнаружении у стрижа травм. Причем в первые два часа «находку» нельзя поить – у нее может быть сотрясение. Ловить стрижа нужно аккуратно и не бояться его – он может только поцарапать. Обязательно мыть руки после контакта с птицей, не подпускать к ней детей и домашних животных.

Птенцы стрижа имеют светло-розовую кожу на лапках и короткие крылья. У них есть белое пятно на горлышке и могут быть «трубочки» на перьях. Можно обнаружить в период с начала июня по сентябрь. Важно учесть, что у этих птиц нет слетков. Они могут выпасть из гнезд по разным причинам. К примеру, их перестали кормить родители или они спасаются таким образом от жары.

– Главное – не упустить время: скорее всего найденыш истощен и обезвожен. Посадите его в картонную коробку с дырками в крышке, заранее застелив дно салфетками или чистой ветошью, и как можно быстрее звоните специалистам за консультацией или для передачи птенца, – рассказали зооактивисты.

При самостоятельном выкармливании птенца необходимо приобрести насекомых и организовать подходящий температурный режим. Птенцам подходят сверчки, тараканы, зофобас, бабочки и личинки восковой огневки, саранча, муравьиные куколки, перелинявший (белый) мучной червь. Ни в коем случае нельзя им давать опарышей, мотылей, коретру, червей, собачьи и кошачьи корма, мясо, птицу, овощи, яйца, творог, промышленные корма и мешанки для насекомоядных птиц. Неправильный рацион может привести к нарушениям роста пера и даже смерти. Узнать больше о птицах можно в группе «Стрижи Воронеж».

Татьяна Соловьева