Воронежская компания «МИВОК» повысит производительность труда с помощью бережливых технологий

Фото: РЦК

Новым участником национального проекта «Производительность труда» стало воронежское ООО ПК «МИВОК», специализирующееся на производстве сухого картофельного пюре (картофельных хлопьев). Об этом сообщили в пресс-службе Регионального центра компетенций (РЦК) в среду, 17 мая.

Здесь за счет внедрения инструментов бережливого производства собираются повысить объемы выпуска продукта. С этой целью на предприятии будут работать эксперты РЦК, которые на практике покажут эффективность бережливых технологий – научат грамотно выстраивать производственные процессы. Сделать производственный процесс более выгодным возможно, снизив потери при производстве картофельных хлопьев.

«МИВОК» существует на рынке Воронежской области с марта 1995 года. Предприятие создали в рамках российско-швейцарского проекта. Директор компании Борис Лазарев отмечает, что, узнав о положительном опыте других участников, на предприятии сразу решили приступить к реализации. В планах – при поддержке экспертов РЦК на 10% в год увеличить объемы производства картофельных хлопьев.

Фото: РЦК

– Участие предприятий в проекте способствует также развитию экономики региона, так как рост производительности труда повышает выручку предприятия, а значит, область получает не только более организованные и высокопроизводительные производства, но и большие отчисления в виде налогов, – подчеркнул директор РЦК Виталий Пантеровский.

Примечательно, что только в мае текущего года появилось сразу несколько участников нацпроекта «Производительность труда», осуществляющих деятельность на территории региона. Список пополнили ООО «ЛАДА», ООО «Лидер-Град», ООО ТОРГОВЫЙ ДОМ «ОКАМА СИЛЬВЕР», ООО «Кедр-фасады». На сегодня бережливые технологии внедряют на 93 предприятиях области.

Стать участником проекта могут компании с годовой выручкой от 400 млн рублей и входящие в одну из приоритетных отраслей: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля. Кроме того, доля участия налоговых резидентов иностранных государств не должна превышать 50% в уставном капитале компании.

Татьяна Соловьева