Места побольше?: Воронеж вошел в ТОП-15 регионов России по объемам построенного жилья

Воронежская область заняла 13-е место в рейтинге субъектов РФ по объемам введенного жилья за год. На одного жителя региона в среднем приходится по 0,707 кв. м общей площади возведенных за этот период домов, следует из исследования РИА «Рейтинг», опубликованного в понедельник, 15 октября.

В своих подсчетах аналитики основывались на данных Росстата, взятых с июля 2017 г. по июль 2018 г. Для подготовки рейтинга его авторы использовали сведения о количестве введенных за год «квадратов» жилья и официальной численности населения региона – таким образом рассчитывался средний объем общей жилплощади, приходящийся на одного жителя конкретного субъекта федерации.

Согласно сведениям аналитиков, в год в России вводится в среднем 0,5 кв. м жилья в пересчете на одного россиянина. Самый высокий показатель – в Ленинградской области, где на каждого жителя в указанный период приходилось по 1,575 кв. м общей площади новостроек. На второй строчке в рейтинге оказалась Московская область с 1,303 «квадрата», а замкнула тройку лидеров Калининградская область (1,015 кв. м).

В аутсайдерах по объемам введенного жилья на душу населения – регионы Севера и Дальнего Востока. Меньше всего жилплощади возвели в Магаданской области – 0,044 кв. м на человека, а второе и третье место – у Мурманской области и Чукотского автономного округа (0,079 и 0,091 кв. м соответственно).

Татьяна Сафонова