Кабмин направит 411,6 млн рублей на поддержку воронежских производителей зерна

В 2023 году Воронежская область получит из федерального бюджета почти 411,6 млн рублей. Эти деньги предназначены для финансового обеспечения части затрат аграриев на производство и реализацию зерновых культур. Соответствующее распоряжение за подписью премьер-министра РФ Михаила Мишустина, опубликовали на сайте российского правительства в пятницу, 12 мая.

– Средства поступят из федерального бюджета в 65 регионов страны. Региональные власти в свою очередь перечислят деньги местным сельхозпроизводителям. В результате аграрии смогут компенсировать до 50% своих затрат на производство и реализацию пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы, – отметили в пресс-службе кабмина.

Всего на эти цели направят чуть 10 млрд рублей. Что касается регионов Черноземья, то на втором месте по объему выделенных федеральным центром средств с существенным отставанием от Воронежской области оказалась Курская область – 387,4 млн руб. Далее идут Тамбовская (314,4 млн рублей), Орловская (280,3 млн рублей), Липецкая (238 млн рублей) и Белгородская (233,6 млн рублей) области.

Это решение призвано поддержать производителей зерна и способствовать сохранению стабильности как на зерновом, так и на продовольственном рынке в целом. Соглашения о предоставлении межбюджетных трансфертов будут заключены в течение 20 рабочих дней.

Илья Петров