В Воронеже студент колледжа ответит в суде за обман пенсионерок на 1,65 млн рублей

ЧП/Криминал

В Воронеже 19-летний студент одного из колледжей, решив подзаработать на каникулах, обманным путем выманил у пенсионерок 1,65 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по области в пятницу, 12 мая.

Полицейские выяснили, что летом прошлого года парень решил найти подработку. Для этого он воспользовался поступившим в мессенджере предложением. Вместе с мошенниками молодой человек осуществлял уже известную схему обмана: пожилым людям звонил неизвестный и, представляясь сотрудником правоохранительных органов, сообщал, что их ближайшие родственники попадали в аварию и требовались деньги, чтобы те могли избежать уголовной ответственности за ДТП.

Растерянные пенсионеры сразу называли сумму средств на счетах, после чего злоумышленники направляли к ним курьера, в роли которого в Воронеже и выступал студент. Таким образом он забрал 1,3 млн рублей у 81-летней бабушки на переулке Детском, а также 200 тысяч рублей у пенсионерки на улице Кости Стрелюка и 150 тысяч рублей у пожилой женщине с улицы Просторной.

В отношении парня возбудили уголовное дело по ч. 2 и ч.4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), материалы которого после завершения расследования направили на рассмотрение в суд. Молодому человеку грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Ранее «Обозреватель.Врн» писал о 18-летнем студенте из Панинского района, обманувшем пенсионеров на 1,7 млн рублей.

Мария Светлова

Обозреватель.Врн