
В Воронежской городской Думе состоялось заседание рабочей группы по разработке программы по проведению капитального ремонта в зданиях школ, детских садов и учреждений допобразования. Об этом в четверг, 11 мая, сообщили в пресс-службе парламента.
Рабочую группу из 14 депутатов сформировали по решению постоянной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям 18 апреля 2023 года. Над вопросом будут работать Олег Черкасов, Андрей Соболев, Сергей Колиух, Владислав Новомлинский, Алексей Золотарев, Марина Бочарова, Артем Рымарь, Александр Сысоев и Иван Кандыбин, а также представители управления образования, Контрольно-счетной палаты.

Глава рабочей группы, зампредседателя городской Думы Олег Черкасов во время заседания определил задачи, которые необходимо решить в первую очередь.
Так, до начала лета должны быть сформированы предложения для подготовки программы, согласно которой будет проведен комплексный капитальный ремонт перечисленных выше образовательных учреждений с 2024-го по 2028 год. Необходимо определить этапы работ по годам и источники финансирования.
К тому же моменту необходимо проанализировать учреждений образования в старых многоквартирных домах. Аналогичная оценка нужна и отдельным образовательным организациям, если они находятся в предаварийном состоянии. Важно понять, целесообразно ли их дальнейшее использование. Также стоит задача предусмотреть средства на обследование указанных зданий и разработку проектов и смет на капремонт.
До 1 июля должны быть понятны возможные источники внебюджетного финансирования. В бюджете Воронежской области зарезервированы средства: если администрация найдет инвестора, который покроет 50% стоимости, то как раз будет выделено еще 50% из резерва.
Глава управления образования и молодежной политики Воронежа Любовь Кулакова представила парламентариям список школ, учреждений допобразования и детсадов, требующих капремонта. В приоритете учреждения с готовой проектно-сметной документацией. Предложения поступили и от аудиторов КСП.
Парламентарии считают, что для более тщательной проработки вопроса нужно сделать отдельную программу или подпрограмму по капремонту учреждений образования.

Председатель постоянной комиссии по бюджету Андрей Соболев выступил с предложением в деталях проработать перечень объектов для капремонта на 2024-2025 годы и более усредненно до 2028-2030 годов. Необходимо, кроме того, просчитать, сколько денег на поставленные цели потребуется именно в 2023 году. После этого можно будет подготовить обращение к мэру и губернатору.
От парламентариев поступило поручение сотрудникам мэрии Воронежа и экономистам гордумы просчитать, сколько требуется средств для подготовки проектно-сметной документации для образовательных организаций, а также определить хотя бы примерную цену капремонта одного объекта. Следующее заседание рабочей группы состоится 26 мая.
Петр Соболев
