Андрей Демидов: «Наши форумы направлены на реальную практическую пользу: поиск кадров, нетворкинг и успешное решение проблем»

Изменения рынка труда, Форум Столля и новые мероприятия и меры поддержки – что ждать предпринимателям региона от Центра «Мой бизнес» в 2023 году? О программе мероприятий, помощи самозанятым и поддержке начинающих предпринимателей рассказал директор Центра – Андрей Демидов.

– Вы недавно вернулись с московского съезда всех руководителей Центров «Мой бизнес». Расскажите о том, что происходило на этом мероприятии, какие темы обсуждались и какие векторы были определены в качестве главных на ближайший год..?

– Съезд проходил с 5 по 7 апреля. Нашу делегацию возглавлял руководитель регионального департамента предпринимательства и торговли – Корчевников Сергей Викторович. Форум организовывали коллеги из Министерства экономического развития РФ. Кроме множества экспертов, выступали и первые лица государства: заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов и министр экономического развития Максим Решетников.

На съезде были озвучены значимые показатели деятельности Центров «Мой бизнес» по всей стране. В малом и среднем предпринимательстве вместе с работниками на сегодняшний день задействовано 22 миллиона человек. А число самозанятых по России выросло по сравнению с прошлым годом в 4,5 раза и теперь составляет 6 миллионов.

По итогам года, несмотря на санкции, экспортная поддержка пользовалась большим спросом у предпринимателей. 22 тысячи компаний получили услуги центра координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, 3 тысячи организаций заключили экспортные контракты. Общий объем поддержанного экспорта превысил 1,5 миллиарда долларов.

Обсуждали большое количество тем, но главное опасение на этот год озвучил министр экономического развития. Он сказал, что малому и среднему предпринимательству предстоит работать в условиях жесткого рынка труда. Это значит, что за квалифицированные кадры будет высокая конкуренция. Сегодня в России исторически низкий уровень безработицы. Не исключено, что он продолжит снижаться и в этом году.

Профессиональные кадры на рынке представлены, но за них существует высокая конкуренция с крупным бизнесом. Сейчас спрос на специалистов выше предложения. Поэтому для соискателей работы предложен большой рынок, где они могут из одной компании быстро переходить в другую.

Съезд оказался очень интересным. Мы смогли не только достойно рассказать о своих проектах, но и обменяться с коллегами полезным опытом.

– Одно из главных направлений деятельности Центра «Мой бизнес» – это организация форумов. Скажите пожалуйста, почему такое внимание вы уделяете этому виду мероприятий? На получение какого эффекта они направлены?

– Мы проводим мероприятия в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом Российской Федерации. Одно из главных направлений проекта – популяризация предпринимательства.

Для реализации этой цели мы и проводим большое количество форумов. Там мы рассказываем и показываем, что быть предпринимателем – это увлекательно, необычно и интересно. А кроме того, это еще и большая ответственность: перед работниками, потребителями, обществом.

Для нас форумы – основные коммуникационные мероприятия. Где предприниматели могут обменяться опытом, рассказать о своих болевых точках. После чего мы со своей стороны лучше понимаем, какие меры поддержки релевантны здесь и сейчас.

Не хочу кидаться фразами про диалог бизнеса и власти, это уже заезженно. Наши форумы направлены на реальную практическую пользу: поиск кадров, нетворкинг и успешное решение проблем. Это не истории про собраться и просто поговорить, это события, которые ускоряют решение конкретных вопросов, которые волнуют предпринимателей.

Кроме того, форумы это еще и площадки для знакомств самих предпринимателей. Зачастую на этих площадках заключаются значительные контракты.

Недавний успешный кейс молодого воронежского предпринимателя тому подтверждение. У него есть завод по производству технических устройств. В прошлом году проходил форум в Красноярске и мы предложили предпринимателям туда съездить, – они откликнулись. Мы их отвезли, затем тот предприниматель присылает в наш адрес письмо с огромной благодарностью, где говорит, что на форуме заключил контракты на сумму свыше 34 миллионов рублей.

При личной встрече он рассказал, что на форуме нашел партнеров, новые рынки сбыта и получил ресурсы для дальнейшего развития.

– Прошедшие уже в этом году форумы, «Бизнес для села – село для бизнеса!», «Красивый бизнес», как они прошли, как могли бы обозначить основные результаты этих форумов?

– Можно сказать, события прошли успешно. Касаемо форума «Бизнес для села – село для бизнеса!» нам удалось реализовать идею организации крупного мероприятия далеко от Воронежа. Для нас большое значение имеют предприниматели областных районных центров. Для их поддержки в каждом муниципальном районе области созданы отдельные структуры. Их учредили администрации районов. Через них мы транслируем наши услуги, чтобы районные предприниматели получали те же услуги, что и городские.

«Красивый бизнес» – это форум, который проходил в Воронеже впервые. Его основная тематика – сфера красоты. В последние годы предпринимателей в этой отрасли появилось огромное количество, в том числе и самозанятых. Поэтому мы решили уделить им внимание, организовали яркую площадку, где они смогли обменяться опытом и найти новые партнерские связи.

– Форум Столля – одно из главных событий 2023 года, что планируется провести, какие нововведения, что необычного увидят участники форума? Есть кардинальные различия форума этого года от предыдущих?
Кроме того, в рамках форума пройдет акция «Мойбизнеспомогает», которая будет включать благотворительный забег. В чем идея акции, на что она направлена и как будет проходить?

– Форум и премия имени Вильгельма Столля состоится в конце мая, 25-26 числа, в традиционную неделю предпринимательства. Пройдет масштабное событие на территории кинотеатра Спартак. Будет задействовано как само здание, так и территория снаружи. По счету будет уже 8-й форум. Основные направления – общение предпринимателей, нетворкинг, привлечение инвестиций, саморазвитие и туризм.

– В этом году будет несколько сюрпризов. Во-первых, между победителями премии будет поделен призовой фонд в размере 1 миллиона рублей. Он предусмотрен для 4 главных номинаций:

  • Значимый вклад в развитие региона.
  • Успешный молодежный бизнес.
  • Бизнес, проверенный временем.
  • Вклад в развитие туристической отрасли.

Также предусмотрена новая номинация — бизнес-проект, достойно представляющий Черноземье.

Этот форум – отличное событие, когда мы можем дать признание бизнесу. Простыми словами, отметить важность бизнеса не только для экономики, но и для общества.

Часто бывает, что бизнес-проект приносит владельцам прибыль, но также выполняет социальные задачи и инициативы. У одного большое число работников, у другого работа с детьми, у третьего бизнес связан с адаптацией людей с ОВЗ. А кто-то просто делает классные продукты и услуги, аналогов которым нет на рынке. Всех стоит выделять, благодарить, показывать, что их работа имеет большую ценность.

Площадка помогает показать бизнесменов, которые работают, зарабатывают и приносят пользу государству и обществу. У нас исторически регион славится меценатами, благотворителями, значимыми предпринимателями. Столль, Ольденбургские и другие. Сейчас мы видим, что традиция сохраняется.

Предприниматели могут успеть поучаствовать в форуме и премии Вильгельма Столля. Заявки принимаются до 29 апреля.

За неделю до форума пройдет благотворительный забег на дамбе Чернавского моста – акция «Мойбизнеспомогает». В ней каждый может поучаствовать, все средства пойдут на реабилитацию особенных детей, деньги направим в фонд «Общие дети». Шары, медали победителям и участникам точно будут.

Успешный опыт проведения таких акций есть. В прошлом на подобном забеге мы ребенку собирали средства на инвалидную коляску. В итоге собрали намного больше и родители приняли решение купить вертикализатор. Теперь с его помощью ребенок может ходить.

– Другое направление деятельности – работа с самозанятыми. Уже видели в этом году ярмарки мастеров в городе, планируются новые туры в профессию креативных индустрий. Расскажите подробнее о тех направлениях, в рамках которых Центр поддерживает самозанятых граждан.

– Да, это приоритетное направление. За прошедший год количество самозанятых в регионе выросло почти в 2 раза. Было 52 тысячи на начало 2022 года, сегодня оформивших статус самозанятых — 90 тысяч человек. Такому увеличению способствовала активная позиция самих физических лиц, которые решили сделать свою деятельность прозрачной и законной.

Но наша задача не только в том, чтобы их количество росло. Но и чтобы качество их продуктов и услуг становилось все лучше и лучше. С этой целью наш Центр уже не первый год проводит образовательные программы для самозанятых «Тур в профессию креативных индустрий». Там мы обучаем кондитеров, парикмахеров, тату-мастеров, фотографов тому, как развиваться качественно, безопасно и успешно в роли самозанятых.

Увеличению числа самозанятых также способствовала большая рекламная компания, которую мы провели. Она помогла изменить отношение людей к этому статусу, тем более, теперь самозанятый приравнивается к статусу предпринимателя. Для продвижения мы использовали городские билборды, в этом году намерены продолжать такую имиджевую стратегию.

Важно давать самозанятым знания и площадки для реализации. В нашем случае — это ярмарки. Практически на каждом форуме мы организовываем профильную ярмарку мастеров, где они могут сделать свои товары и услуги более популярными и повысить их узнаваемость.

В прошлом году мы инициировали выставку воронежских сувениров в ТЦ «Пять столиц». От нее мы получили очень хороший отклик. У мастеров горели глаза от того, что их заметили и дали им возможность выставиться. Такая же история была и в этом году, на форумах «Радость Благовещения» и «Красивый бизнес».

В этом году в планах объединять предпринимателей спортивных отраслей. Это и фитнес, и центры спортивных секций, и многое другое. Если сложится, то в этом году попробуем с коллегами собрать площадку «Бизнес для спорта».

Мы работаем в тесном взаимодействии с региональным департаментом предпринимательства и торговли. Коллеги нас активно поддерживают, подхватывают существующие тренды, за что мы им признательны. Такая совместная работа и помогает воплощать в жизнь задуманные планы.

Как наш губернатор Александр Гусев сказал, существует действительно большая армия предпринимателей и с ними нужно работать. В сфере малого и среднего предпринимательства работает порядка 420 тысяч человек. Представляете? Это 20% населения всего Воронежа.

– Еще один вектор – помощь начинающим предпринимателям. По опыту прошлых лет мы видели, что для них организовывались и реалити-шоу, и другие проекты. Что они могут получить в этом году, где принять участие, будет ли повторение гонки бизнес-героев и других форматов, направленных на молодых предпринимателей?

– В чем основные проблемы молодых предпринимателей? Энергии много, идей много, сил достаточно, но компетенций и навыков долгосрочного планирования зачастую не хватает. Наша задача – дать молодым бизнесменам знания, чтобы они в начале своей деятельности могли предусмотреть как можно больше рисков и их избежать. Общемировая статистика плачевная, 90% бизнесов закрываются в первый год своей работы.

Чтобы подобных ситуаций было меньше, в Центре «Мой Бизнес» существуют образовательные программы для молодых предпринимателей.

Как пример, у нас стартует образовательная программа от корпорации малого и среднего предпринимательства. Называется – Азбука предпринимательства. Недельный курс, проходит каждый день в течение нескольких часов. Там предпринимателям рассказывают, как оформить свое дело, зарегистрироваться в качестве юридического лица, какие системы налогообложения существуют. Как вести бухгалтерию, какие есть отчисления у предпринимателей. Как написать бизнес-план, рассчитать точку безубыточности. Много всего полезного, даже необходимого для старта своего бизнеса.

Данная программа является обязательной для молодых предпринимателей, которые хотят подать заявку на грант в департамент предпринимательства и торговли Воронежской области. Только после прохождения образовательной программы можно иметь возможность получения финансовой меры поддержки в размере до 500 тысяч рублей. Предупрежден, значит вооружен.

А реалити-шоу вышло очень эффективным проектом в плане популяризации предпринимательства. Мы собрали еще на моменте регистрации свыше 300 заявок на участие. За реализацию этой идеи наш Центр отметили на Всероссийском съезде, о котором я рассказывал в начале интервью. Реалити-шоу назвали успешной практикой по популяризации предпринимательства.

В этом году планируем его снова проводить, поэтому начинающим предпринимателям советую активно следить за анонсами наших мероприятий.

Где можно следить за всеми новостями, обновлениями и анонсами мероприятий Центра «Мой бизнес»

Находить всю актуальную информацию о событиях центра, новых программах и мерах поддержки можно на портале МСП moibiz36.ru. А также, в социальных сетях Центра «Мой бизнес»:

ВКонтакте — https://vk.com/mybussinessvrn
Телеграм — https://t.me/moibizvrn
Одноклассники — https://ok.ru/group/57817276284972
Клуб самозанятых — https://t.me/klubsamozanytyx
RUTUBE — https://rutube.ru/channel/29656186/
Youtube — https://www.youtube.com/channel/UCklAMN1TU43oB4YmJSWgqKg?view_as=subscriber