Более 100 млн рублей направят в Воронеже в реконструкцию Музея-диорамы

Социум
Фото: пресс-служба мэрии Воронежа
Фото: пресс-служба мэрии Воронежа

В 2023 году, в юбилей освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, планируют произвести масштабную реконструкцию Музея-диорамы. В работу должны вложить более 100 млн рублей. Торги стартуют в пятницу, 21 апреля. Об этом заявил глава города Вадим Кстенин в личном Telegram-канале.

Музейное здание открыли 23 года назад и с тех пор практически не вкладывались в его развитие. Теперь же подрядчику предстоит осуществить монтаж утепленного вентилируемого фасада, от начала и до конца заменить существующие инженерные коммуникации, а также произвести ремонт внутренних помещений.

Фото: пресс-служба мэрии Воронежа

Музей-диораму посещают ежегодно свыше 140 тысяч человек. В фондах содержится около 9 тыс. предметов: подлинные памятники истории и их реконструкции. Одновременно посетителям доступны 12 экспозиций.

– Только ремонтом не ограничимся. Это будет первый этап обновления, а следующим станет приобретение современного мультимедийного оборудования. Планируем, что в музее наконец-то появится полноценная масштабная диорама, пока она присутствует там только в мини-формате, – прокомментировал Вадим Кстенин.

«Обозреватель.Врн» писал, что около 13 млн рублей выделят из бюджета Воронежа на приобретение памятника в честь подвига воинов Красной Армии, закрывших собой амбразуры пулеметных дзотов противника во время Великой Отечественной войны.

Петр Соболев

Обозреватель.Врн