Всем до свидания!: На фоне уголовного дела префект Верхнехавского района Воронежской области ушел в отставку

Глава администрации Верхнехавского муниципального района Воронежской области Сергей Василенко ушел в отставку. Об этом в среду, 10 октября, со ссылкой на руководителя аппарата администрации Владимира Боброва сообщила интернет-газета «Время Воронежа».

По информации чиновника, сегодня состоялось заседание райсовета народных депутатов, в ходе которого парламентарии приняли отставку префекта. Исполнять обязанности главы администрации до проведения нового конкурса на этот пост будет заместитель Василенко – Сергей Пытьев.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, во вторник, 9 октября, в здании райадминистрации прошли обыски в рамках возбужденного уголовного дела. По предварительным данным, связано оно с нарушениями, допущенными при реализации на территории района федеральной целевой программы «Чистая вода». Однако более подробных сведений о предмете разбирательств пока нет: факт возбуждения дело подтвердили в регуправлении СКР, но от конкретизации деталей отказались.

Стоит отметить, что Сергей Василенко оставался одним из «старожилов» муниципальной политики в Воронежской области. Верхнехавский район (в должности главы района и главы райадминистрации) он возглавлял с 2001 г.

При этом, как сообщили «КоммерсантЪ-Черноземье» источники в региональной власти, уход Василенко не связан с уголовным делом. Ему потребовалось покинуть пост, чтобы иметь возможность переизбраться на данную должность вновь.

Иван Надвоицкий