Залезут в карман: Полис ОСАГО подорожает больше, чем ожидалось

Стоимость полиса ОСАГО в 2019 г. резко возрастет по сравнению с сегодняшними ценами. Об этом сообщают «Ведомости», чьи журналисты ознакомились с проектом финальных поправок Минфина в закон об ОСАГО.

По информации издания, с 1 сентября 2019 г. по 1 октября 2020 г. страховщикам позволят продавать полисы на 30% дороже или дешевле базовых тарифов Центробанка. А с 1 января 2020-го этот диапазон вырастет до 40%.

Коридор базового тарифа ОСАГО в настоящее время составляет 3432-4118 руб., однако осенью он будет расширен до 2746-4942 руб. Этот тариф умножается на различные коэффициенты, ряд из которых будет поэтапно отменен. Например, с 1 сентября 2019 г. отменят коэффициент мощности транспортного средства, а год спустя – региональный коэффициент. При этом на стоимость полиса будет влиять водительская манера. Проще говоря, чем большее число ДТП ты соберешь – тем больше заплатишь за полис.

Еще одна новация: автомобилисты получат возможность приобретать полис ОСАГО сразу сроком на три года. Сегодня у них такой возможности не имеется.

Анна Самарина