Кровососы впали в спячку: С начала года клещи «наградили» болезнью Лайма 65 жителей Воронежской области

С начала года на территории Воронежской области зарегистрировано 65 случаев заражения болезнью Лайма (иксодовым клещевым боррелиозом). Это на 27,7% ниже показателей 2017 г., сообщили в регуправлении Роспотребнадзора во вторник, 9 октября.

В ведомстве также пояснили, что в 2018 г. за помощью к медикам после атак клещей обратилось 3064 жителя области. Причем на долю детей и подростков до 14 лет приходится немногим более четверти случаев – клещи укусили 820 ребят.

При этом санврачи подчеркнули: в текущем году на территории региона заболеваемость вирусным клещевым энцефалитом (КВЭ) не регистрировалась. В целях профилактики тяжелого недуга медики ставят прививки жителям области, которые отправляются в командировки или на отдых в опасные для заражения зоны. Всего в 2018 г. вакцинацию против КВЭ прошли 225 человек, а ревакцинацию – 132 гражданина.

В Роспотребнадзоре также рассказали, что для выработки иммунитета против вирусного клещевого энцефалита к весне – времени начала активности кровососов – иммунизацию необходимо начинать уже в октябре.

Илья Петров