71-летний воронежец стал жертвой дистанционных мошенников. Он обратился в полицию, сообщив, что накануне перевел аферистам 1 млн 400 тысяч рублей.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области, в субботу. 8 апреля, пенсионеру позвонил якобы сотрудник Банка России, который сообщил, что некто завладел его персональными данными и в текущий момент пытается «подчистить» его расчетный счет. Он проинструктировал потерпевшего, что тому необходимо в кратчайшие сроки перевести все имеющиеся на счету деньги на временный счет, что они окажутся в безопасности.
Мужчина перевел сбережения на указанные звонившим реквизиты, но в ходе разговора вдруг понял, что доверился аферистам. По факту произошедшего в полиции возбудили уголовные дела по части 3 статьи 158 УК РФ («Кража») и частям 2, 3 и 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).
Анастасия Коваленко
