Скорость – не на зависть: В Воронеже в 2018 г. снесли всего 22 аварийных дома

С начала 2018 г. в Воронеже удалось снести только 22 аварийных многоквартирных жилых дома (МКД). Об этом в понедельник, 8 октября, в ходе оперативного совещания в мэрии Воронежа сообщил руководитель управления жилищных отношений Олег Зацепин.

По словам чиновника, сегодня заключены муниципальные контракты на снос еще трех жилых строений. Однако во многих МКД, подлежащих «пуску под бульдозер», имеются сложности, не позволяющие начать здесь работы.

В частности, в семи домах по ул. Дорожная, Менделеева и Ленинградской находятся помещения, принадлежащие юридическим лицам. Сегодня по ним ведутся судебные тяжбы. Жителям еще девяти МКД суды потребовали выплатить денежную компенсацию за жилье. В одном доме мэрия ждет съезда собственников, получивших такую компенсацию (по закону, им дается на этот процесс не более полугода), а еще в семи ситуация осложняется нахождением здесь помещений, являющихся федеральной собственностью. А федерация – это вам не граждане или хозсубъекты, по суду просто так не выселишь.

Таким образом «проблемных» сегодня в Воронеже насчитывается 24 аварийных дома – почти столько же, сколько уже снесено и еще только будет снесено до конца 2018 г.

Иван Надвоицкий