
После масштабной реконструкции на проспекте Революции в Воронеже установят малые скульптурные композиции в честь императора Петра I. Проекты выберут в рамках открытого конкурса. Об этом сообщил мэр Вадим Кстенин в своем Telegram-канале в среду, 5 апреля.
Своего рода состязание уже стартовало. Мероприятие продлится до 30 апреля. К участию принимаются заявки от мастеров со всей России. Лучшие художественные и архитектурно-выразительные решения скульптур выберет экспертная комиссия.
Известно, что за организацию конкурса отвечает Бюро деловых событий. Целью события является увековечивание памяти о деятельности Петра I на Воронежской земле.
Предусмотрено создание композиций в четырех номинациях: скульптура «Устав морской», скульптура «Сапоги Петра I», скульптура «Подпись Петра I» и скульптура «Бородовой знак «Деньги взяты».
– Его личность является знаковой для истории Воронежа, а вокруг нее немало легенд, визуальное воплощение которых на главной исторической улице региональной столицы будет притягивать интерес туристов и наполнит определенным шармом сам проспект, – отметил глава города Вадим Кстенин.
И – добавил, что скульптуры также установят у библиотеки Никитина и на Есенинской аллее.
Татьяна Соловьева