
Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку на предмет соблюдения законодательства при обращении с биологическими отходами органами местного самоуправления.
В ходе инспекции установили, что в Воронеже, в местах общего пользования, коммунальщики не собирали и не утилизировали трупы птиц и бродячих животных. Как выяснилось, в городе даже не определен порядок перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов, а структурными подразделениями не заключались договоры со специализированными организациями, которые занимаются уничтожением трупов безнадзорных животных. Также было выявлено, что на утилизацию биологических отходов не оформлялась ветеринарно-сопроводительная документация.
Все эти нарушения, понятное дело, влияют на состояние окружающей среды (ее ухудшение) и могут привести к опасным последствиям. Помимо ущерба экологии, бесхозные трупы животных и птиц усиливают риски возникновения очагов заболеваний, которые могут быть общими, как для людей, так и для животных.
После проверки природоохранной прокуратурой мэру Воронежа было внесено представление об устранении вышеозначенных нарушений и привлечении к ответственности виновных.
Анастасия Коваленко
