В Воронеже первоочередное право на зачисление в школы предоставят детям участников СВО

Общество

В понедельник, 3 апреля, мэр Вадим Кстенин провел совещание со своими замами и руководителями управ. Среди прочих обсудили вопрос о приеме документов будущих первоклашек в воронежские школы. По словам вице-мэра по социальной политике Надежды Савицкой, первая волна приема заявлений от родителей стартовала уже 1 апреля.

Пока, в первую волну, подать заявления родители могут в школы, которые закреплены по месту жительства, либо в любые учебные заведения города, если там учится брат или сестра ребенка (тогда прописка значения не имеет). Заявления будут приниматься до 30 июня и с этого года очное присутствие родителя уже не обязательно – отныне подавать заявления на прием ребенка в школу можно через «Госуслуги». Правда, не совсем понятен смысл этого нововведения, ведь пакет документов в школу все равно придется доставлять очно.

В ходе доклада Надежда Савицкая отметила, что в этом году первоочередное право на зачисление будут иметь дети, отцы которых находятся в зоне спецоперации.

Вторая волна зачислений начнется с 5 июля и тогда уже родители будущих первоклашек смогут попытать счастья уже в любом понравившемся образовательном учреждении не зависимо от места регистрации. Главное, чтобы в выбранной школе остались места.

Также вице-мэр отметила, что сейчас предварительно укомплектовывают строящиеся школу на Процессоре и «Образовательный центр». Заинтересованные родители уже отправляют заявки на электронные адреса учебных учреждений (их можно найти на официальных ресурсах управления образования). Как только школы получат статус юрлиц, начнется обзвон и прием документов.

Анастасия Коваленко

Обозреватель.Врн