Стрелявшего фейерверками в полицейских воронежца отправили под домашний арест

Ленинский районный суд Воронежа в смягчил меру пресечения в отношении 36-летнего Евгения Васильева, который во время погони обстреливал полицейские машины фейерверками. В понедельник, 3 апреля, служители Фемиды приняли решение отправить мужчину под домашний арест до 6 мая.

Напомним, что сыну экс-начальника Юго-Восточной железной дороги и бывшего депутата Воронежской облдумы Ивана Васильева инкриминируют ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 318 УК РФ («Покушение на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей»). Следователи уже предъявили горожанину обвинение по этим статьям.

Инцидент произошел в ночь на 6 февраля текущего года. Уже под утро Евгений Васильев, уходя от нескольких патрульных машин, устроил пальбу по преследователям из фейерверков. Остановить дебошира удалось, лишь прострелив колеса на его внедорожнике Toyota Land Cruiser. В салоне автомобиля нарушитель ехал в компании со степной рысью (каракалом), которую чуть позже изъяли сотрудники Воронежского зоопарка.

Сразу после задержания следователи возбудили в отношении воронежца уголовное дело. При этом изначально Ленинский районный суд Воронежа, избирая в отношении фигуранта меру пресечения, поддержал ходатайство СКР, отправив мужчину в СИЗО до 5 апреля.

Илья Петров