В Воронеже к октябрю разработают проект сохранения памятника «Заставский пилон»

Фото: ru.freepik.com

Обелиск, расположенный в центре Воронежа на ул. Карла Маркса, неподалеку от ДС «Юбилейный», собираются отреставрировать. Как сообщили в четверг, 30 марта, в пресс-службе управления по охране объектов культурного наследия научно-проектная документация по сохранению «Заставского пилона» должна быть разработана уже к октябрю текущего года.

Разработкой проекта будет заниматься местная компания ООО «Степс», получившая лицензию Министерства культуры РФ. При начальной цене контракта в 2,1 млн рублей, они единственные из шести участников торгов согласились выполнить работу за 1,5 млн. Заказчиком выступил Центр военно-патриотического воспитания «Музей-Диорама».

После того, как все бумажные дела будут завершены, будут искать подрядчика, который реконструирует объект культурного наследия.

Напомним, что в свое время пилоны были типичными сооружениями, но до наших времен сохранился лишь «Заставский пилон». Это кирпичное сооружение украшало въезд на Чугуновское кладбище. Кстати, в то время, когда появился обелиск, никакой заставы там не было. Приставка «Заставский» появилась уже позже.

Анастасия Коваленко