Жителям 3-х районов Воронежа обеспечат бесперебойное водоснабжение благодаря реконструкции водовода

В скором времени жители Коминтерновского, Центрального и Советского района Воронежа будут обеспечены бесперебойной подачей воды, благодаря реконструкции водовода диаметром 1000 мм, которая ведется в настоящее время. В «РВК-Воронеж», специалисты которой как раз и меняют изношенные коммуникации, сообщили, что решение о включении в инвестиционную программу предприятия, было согласовано властями города.

В мэрии отметили, что проводимые работы имеют для города огромное значение, поскольку данный водовод обеспечивает водоснабжением сразу 3 крупных района, которые продолжают активно развиваться. Именно в связи с этим вопрос и стал так остро.

Данный водовод был построен еще в 1971 году прошлого века. Он изготовлен из стали, а новый будет из высокопрочного чугуна, обладающего высокой коррозионной стойкостью. Кроме того, благодаря более прочному материалу, срок безаварийной службы трубопровода будет составлять 100 лет.

Как сообщил гендиректор «РВК-Воронеж» Олег Николаенко, внутреннее цементно-песчаное покрытие обеспечивает не только соблюдение санитарно-эпидемиологических требований при транспортировке питьевой воды, но и улучшает гидравлические свойства трубопровода (за счет этого снизится потеря напора).

Реконструкция должна завершиться в феврале 2024 года.

— Водовод уже отслужил 3 срока эксплуатации и нуждается в обновлении, чтобы предупредить рост аварийности и исключить снижение качества водоснабжения горожан. В отличие от ветхого водовода, проложенного в труднодоступной лесистой местности с неровным ландшафтом, оврагами и болотами, трасса нового водовода максимально удобна для его эксплуатации. Это уменьшит сроки устранения нештатных ситуаций и, как следствие, комфорт горожан, — рассказал Олег Николаенко.

Анастасия Коваленко