Город-герой Керчь может стать побратимом для Воронежа

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

В числе городов, с которыми у Воронежа закреплены особые – братские – взаимоотношения, скоро может случиться пополнение. В их число может войти Керчь. Вопрос об установлении таких побратимских отношений между нашими городами подняли депутаты воронежской Думы. Подробнее об этом в четверг, 30 марта, рассказали в пресс-службе парламента.

История партнерства Воронежа и Керчи уходит корнями в далекое прошлое, сегодня необходимо, чтобы и в нынешней ситуации была налажена связь, которая оказывала бы значительное влияние на развитие городов.

Воронежские депутаты, например, уверены, что побратимские отношения помогут жителям обоих населенных пунктов подробнее ознакомиться с жизнью, историей и культурой друг друга. К слову, уже сегодня довольно активно работают вместе керченские и воронежские ветеранские организации.

Соглашение усилит работу по обмену делегациями, художественными и спортивными коллективами, выставками. В приоритете – организация отдыха для детей. И речь идет не только о том, что школьники из Воронежа смогут провести несколько недель на Черном и Азовском морях.  Их сверстники из Крыма также смогут приехать к нам и интересно провести время, так как сейчас в Воронеже активно развивается программа по восстановлению базы детских оздоровительных лагерей.

Еще один план – создать в честь будущих побратимских отношений с Воронежем парк или сквер, посвященный нашему городу.

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

– Если нас будут приглашать включиться в работу по развитию Керчи, то мы готовы оказать всяческую поддержку. Одна из воронежских компаний уже выиграла конкурс на реконструкцию керченской набережной. В Керчи к воронежцам относятся с уважением. Есть общие точки соприкосновения по истории: Петровская эпоха, Великая Отечественная война. Например, в боях за Керчь среди участников воронежцев – три бойца имели звание Героя Советского Союза, один боец из Бобровского района был полным кавалером Ордена Славы, — подытожил заместитель председателя Воронежской городской Думы Олег Черкасов.

Петр Соболев