Следователи заинтересовались жалобами на плохое водоснабжение в райцентре в Воронежской области

Фото: pxhere.com

В социальных сетях жители Новохоперска Воронежской области пожаловались на ненадлежащее водоснабжение. Проверкой сообщений в средствах массовой информации занялись следователи, сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета России в четверг, 30 марта.

Новохоперцы забили тревогу из-за наличия глины в воде, а летом бывает и вовсе в домах «пересыхают» краны. По словам горожан, проблема обросла уже десятилетней историей, но никак не решается.

– По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области организована доследственная проверка, – уточнили в ведомстве.

Правоохранители опросят местных жителей, должностных лиц местной администрации и представителей ресурсоснабжающей организации. Также ревизоры произведут изъятие проб воды и направят на исследование, проведут иные мероприятия для установления всех обстоятельств сложившейся ситуации. По итогам будет принято процессуальное решение.

Примечательно, что в паблике «Новохоперск| LIVE» в соцсети «ВКонтакте» появилось сообщение, в котором горожанин призывает вместе с ним подписать коллективную жалобу на качество услуги водоснабжения и направить ее в Генеральную прокуратуру. Многие пользователи также отметили, что проблема носит системный характер и даже некоторые выложили фотографии, на которых видно, как из крана течет ржавая вода.

Кстати, там же в комментариях региональный Роспотребнадзор рекомендовал горожанам по вопросу безопасности водопроводной воды обращаться с заявлением в территориальный отдел в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском, Терновском районах через сайт.

Татьяна Соловьева