В Воронеже домашнего пса спасли от гибели, сняв с него 130 клещей размером с изюм

Фото: сообщество «ВК» «Мой и твой Воронеж»

В Воронеже чудом спасли собаку, которую атаковали 130 кровососущих гадов. 3-летний домашний пес Хеппи мог и не выжить, если бы с него не сняли клещей, которые, напившись крови, надулись и стали размером с изюм.

О страшной ситуации, в которую попал домашний питомец, рассказали ветеринары воронежской клиники «Нора плюс». Причиной оказалось то, что владельцы с собаки не сделали питомцу своевременную обработку от клещей, которую необходимо проводить в первые дни весны, как только сходит снег и температура становится выше 0 градусов.

Хозяева забили тревогу, когда собака стала вялой, перестала есть, а на теле появились бугорки, которые кровоточили. Ветврачи вытащили кровососов, совместно с грумерами вымыли шерсть и выдули ее компрессоров. Буквально через несколько часов у собаки появился аппетит.

Врачи ветклиники сообщили, что в этом году клещи особенно многочисленны и очень опасны. По их словам такое огромное количество кровососов можно собрать даже во время одной прогулки.

Ранее «Обозреватель.Врн» сообщал, что воронежские скверы и парки в ближайшее время будут проверены эпидемиологами на наличие клещей и комаров. Напомним, что с начала текущего года в наше регионе клещи покусали уже 5 человек, каждому из которых потребовалась медпомощь.

Анастасия Коваленко