Воронежца оштрафовали на 100 тысяч рублей за пьяную езду на скутере

Новохоперский районный суд Воронежской области вынес приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость) в отношении 28-летнего местного жителя. Об этом в понедельник, 27 марта, сообщили в пресс-службе суда.

Молодого человека наказали за пьяную езду в первый раз в мае 2021 года. Тогда ему выписали штраф в размере 30 тысяч рублей, лишив права управления транспортными средствами сроком на 1,5 года. Правда, никаких выводов из этого парень так и не сделал.

Не прошло и года, как нарушитель снова попался. В мае 2022 года местный житель, будучи подшофе, раскатывал по улицам поселка Новохоперский на скутере IRBIS без государственного регистрационного номера до тех пор, пока его не остановили сотрудники ГИБДД.

– Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения, у водителя установлено наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в количестве 0,630 мг/л, – отметили в суде.

Это уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. Молодому человеку назначили наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей в доход государства. Кроме того, его снова лишили права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами, но теперь на 2,5 гада.

Илья Петров