Воронежские спасатели устроили в «Спартаке» настоящее кино

фото: ГУ МЧС по Воронежской области

В среду, 29 марта, некоторые воронежцы были обеспокоены, обнаружив у кинотеатра «Спартак» ранним утром скопление пожарных машин и спасателей. Хотя повода для беспокойства не было – это проходили пожарно-тактические учения, о которых МЧС предупреждало накануне. Ранее «Обозреватель.Врн» сообщал, что пожарные будут с 8 до 10 утра отрабатывать практические навыки с применением спецтехники.

ГУ МЧС по Воронежской области

При этом, все запланированные сеансы в кинотеатре шли в обычном режиме. Правда, зрителями были сотрудники МЧС. Тревога была учебной. Как сообщают «Вести Воронеж», отрабатывалась ситуация, когда загорелся Большой зал на 430 мест. Предполагалось, что зрители уже успели выбежать из зала по тревоге, но 10 человек, роли которых исполняли спасатели, по сценарию наглотались дыма и заблудились.

Сотрудникам МЧС нужно было срочно найти пострадавших, поэтому пришлось прочесывать все здание. Проверяли все ходы, выходы и закоулки. В результате пострадавшие были найдены в женском туалете, за экраном и прочих местах, на которые сложно было бы подумать.

Фото: ГУ МЧС по Воронежской области

Некоторых выносили, некоторых вводили из «задымленного» здания в масках спасаемых.

По второй части сценария при пожаре потерялось и звено пожарных – они перестали выходить на связь. Все это отрабатывалось для того, чтобы пожарные могли изучить и запомнить планировку здания, построенного еще в начале прошлого столетия. Пожары в кинотеатрах входят в повышенный ранг сложности, потому что некоторые залы вмещают и по 1000 зрителей. Впрочем, воронежские спасатели не раз проводили учения в местных торговых центрах с огромными площадями, а это в разы сложнее.

Фото: ГУ МЧС по Воронежской области

Анастасия Коваленко