Жительница Воронежской области перевела аферистам взятые в кредит 1,7 млн рублей

В Лискинском районе 40-летняя сотрудница местной птицефабрики перевела мошенникам взятые в кредит на себя и родственников 1,7 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России в среду, 29 марта.

Около месяца назад женщина увидела в соцсетях предложение о дистанционном заработке. Она отправила заявку, на которую ответили аферисты, пообещавшие доход от 200 до 400% годовых на колебаниях валютного курса. Естественно, нужны были вложения.

Собственных свободных средств у местной жительницы не оказалось, тогда она обратилась в банк за кредитом. Сперва займы оформила на себя, а затем на мужа и мать. Для наглядности лже-брокеры присылали своей жертве диаграммы, выполненные в графическом редакторе.

– Когда же потерпевшая захотела вывести полученную прибыль, злоумышленники перестали выходить с ней на связь, а их абонентские номера оказались отключены. Женщина, осознав, что ее обманули, обратился в полицию, – уточнили в структуре.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Татьяна Соловьева