«Квадра» ответила на жалобы воронежцев о жаре в квартирах

В Воронеже жителям многоэтажек из-за жары в своих квартирах следует обращаться в управляющие компании (УК). Об этом во вторник, 28 марта, сообщили в пресс-службе местного филиала ПАО «Квадра».

В ресурсоснабжающей компании подчеркнули, что контроль за состоянием внутридомовых систем, в том числе отопления, лежит на УК. В их зоне ответственности находится, в том числе и поддержание комфортной температуры в квартирах воронежцев.

– Теплоноситель до стены дома мы подаем в соответствии с температурным графиком, который прописывается в схеме теплоснабжения города и согласован с органами местного самоуправления, – подчеркнули в ПАО «Квадра».

И – добавили, что в Воронеже действует закрытая система теплоснабжения. Такой механизм подразумевает, что теплоноситель не поступает потребителю напрямую, а лишь нагревает трубы с холодной водой, превращая ее в горячую, температура которой по нормам должна быть не менее +60 градусов.

Следовательно, из котельной теплоноситель должен выходить не ниже +70. При этом в компании отмечает, что при потеплении эти параметры снижают до минимальных показателей, но не ниже температуры, установленной нормативными актами СанПиНа.

– Проблема высокой температуры в квартирах должна устраняться с помощью местного регулирования на тепловых узлах домов. Поэтому жильцам, если хочется, чтобы стало прохладнее, следует обращаться в свою УК, – подытожили коммунальщики.

Кстати, решить эту проблему собственники квартир могут и автоматически, но для этого нужно, чтобы УК оснастило многоэтажку специальной системой погодного регулирования, которая самостоятельно устанавливает объем теплоносителя необходимый для отопления.

Илья Петров