Воронежцы забили тревогу из-за массовой гибели лягушек и опасаются экологической катастрофы

Фото: Pxhere

В Воронеже, на автотрассе, ведущей из Репного в Сомово, обнаружили массовую гибель лягушек, проснувшихся в лесу после зимы. Такую же картину наблюдают жители Орлово и те, кто живет неподалеку от воронежского заповедника. Пытаясь добраться до водоема через дорогу, они гибнут под колесами автомобилей тысячами.

Воронежцы призывают департамент экологии и природных ресурсов обратить на этот факт внимание, чтобы гибель лягушек не привела к экологической катастрофе. Обеспокоенные жители города предлагают сделать специальные переходы для земноводных и животных.

Как выяснилось, такие переходы (специальные мосты, либо тоннели) для безопасного перехода животных через трассу действительно существуют и называются экодуками. Пока в нашей стране (по данным на 2022 год) построено всего 257 экодуков, однако в нашем регионе их нет, и по сообщению департамента экологии и природных ресурсов, строительство их пока не планируется.

Экологи отметили, что эти мелкие амфибии, похожие на лягушек, называются чесночницами и картина их массовой гибели наблюдается ежегодно из-за их миграции из леса к водоемам, где они откладывают икру. Но еще больше чесночниц погибает от засухи и тут, как говорится, ничего не попишешь.

Анастасия Коваленко