Вырубкой дубовой аллеи в Воронеже на Шишкова заинтересовался глава Следкома Александр Бастрыкин

Фото: Telegram-канал «Мой и твой Воронеж»

Глава СК России Александр Бастрыкин заинтересовался информацией о вырубке дубовой аллеи в Воронеже на ул. Шишкова и поручил проверить, законны ли эти работы. Как накануне сообщили в пресс-центре главка, он попросил главу СУ СК по Воронежской области Кирилла Левита доложить ему о результатах организованной проверки.

Напомним, что на вырубку здоровых деревьев на улице Шишкова в Центральном районе города воронежцы пожаловались еще 19 марта. Их возмутило, что с позволения чиновников там хотят уничтожить 347 деревьев разных пород, из которых 138 – абсолютно здоровые.

Но в департаменте экологии и природных ресурсов объяснили, что все происходит под контролем экологов и необходимо для строительства сети ливневок, проездов и благоустройства аллеи.

В департаменте сообщили, что порубочный билет был выдан после обследования и экспертизы состоянии попадающих под вырубку зеленых насаждений:

— Их действительно 347, из которых 141 дерево — сухостойное. Также будут удалены 53 кустарника. Зато потом мы высадим 80 взрослых саженцев дубов и кленов, — прокомментировали экологи.

Теперь проверкой законности происходящего займется Следственный комитет.

Анастасия Коваленко