В Воронежской области особый противопожарный режим могут ввести раньше срока

Фото: Управление лесного хозяйства Воронежской области

Из-за установившейся теплой и сухой погоды в Воронежской области могут раньше срока ввести противопожарный режим. Такое предположение высказал губернатор Воронежской области Александр Гусев во время еженедельной планерки в понедельник, 27 марта.

Глава региона заявил, что если не будет достаточного количества дождей, то придется объявлять его до 15 апреля (стандартная дата, начиная с которой леса и поля региона начинают оберегать от пожаров). По этой причине губернатор попросил глав районный управ в самое ближайшее время озаботиться уборкой мусора и валежника с применением открытого огня. Ведь после того, как в регионе введут противопожарный режим, разводить костры уже будет нельзя. Кстати, не только в лесах (куда также запретят въезд на автомобилях), но и на собственных дачных участках – непослушание грозит внушительными штрафами.

По всей вероятности, Александр Гусев не ознакомился с прогнозом погоды на текущую неделю, которая по прогнозам синоптиков обещает быть дождливой и прохладной. Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, уже в пятницу столбики термометров будут показывать не выше +2 днем, и + 1 ночью. Кроме вторника и воскресенья на все дни синоптики обещали воронежцам дожди.

Анастасия Коваленко