История с загрязнением отходами территории воронежского села может привести к уголовному делу

Фото: пресс-служба департамента природных ресурсом и экологии Воронежской области

Воронежские экологи проверили территорию с. Масловка Лискинского района связи с возможным загрязнением отходами жизнедеятельности крупного рогатого скота (КРС). Об этом сообщили в пресс-службе регионального департамента природных ресурсов и экологии в понедельник, 27 марта.

В ходе инспекции ревизоры, действительно, обнаружили навоз КРС на неразграниченном земельном участке площадью 400 кв. м. Надел прилегает к участку по ул. Винивитинова, 133.

— Указанные отходы образуются в результате деятельности по разведению крупного рогатого скота и размещаются на участке неразграниченной формой собственности. Функции и полномочия в отношении данных земель, собственность на которые не разграничена, осуществляет администрация Лискинского муниципального района, — уточнили в структуре.

И – добавили, что местной власти и частнику, который занимается разведением КРС, объявили предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований. Кроме того, результаты проверки для изучения в пределах компетенции направили в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям, региональное Управление Роспотребнадзора и администрацию Лискинского района.

Плюс к этому — экологи передали информацию о деятельности фермы в правоохранительные органы, чтобы те со своей стороны провели проверку и при наличии оснований пресекли противоправные действия. Это может привести к возбуждению уголовного дела по ст. 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство»). Санкцией одной из частей вышеуказанной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

«Обозреватель.Врн» писал, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о результатах проверки из-за возможного экологического преступления в Воронежской области. В Интернете появилась информация, что территорию села загрязняют отходами с животноводческих предприятий, в том числе засоряют реку. При этом муниципальные чиновники никак не реагирует на происходящее. Региональное управление СКР уже приступило к проверке инцидента.

Татьяна Соловьева