В Воронежской областной Думе обсудили планы по развитию региона

В 2023 году по инициативе председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова региональные парламентарии в течение недели, с 16 по 23 марта, обсуждали с представителями всех департаментов, управлений и инспекций проделанную в прошлом году работу и планы на текущий год. Это традиционный формат в преддверии ежегодного отчета губернатора перед депутатами.

По словам Владимира Нетесова, такая работа законодательной и исполнительной власти фактически становится инструментом для дополнительного отчета чиновников перед местными жителями. Народные избранники могут в деталях обговорить социально-экономическое положение региона и быстро определить возможности для совместной работы в будущем.

– В центре внимания депутатского корпуса были направления расходования бюджетных средств каждым из распорядителей, эффективность их использования, планы на краткосрочную и среднесрочную перспективу. Со своей стороны депутатский корпус выдвинул ряд предложений и инициатив. Безусловно, в ходе этих встреч был также сформирован перечень вопросов, требующих оперативного решения, – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

На встречах подняли актуальную тему об исполнении бюджета Воронежской области. Так, в 2022-ом доходы региона составили 177,4 млрд рублей, расходы – 177,1 млрд. Основные затраты как обычно пришлись на социальную сферу.

Благодаря тому, что казна была спланирована с запасом прочности, удалось не только сохранить основные обязательства по расходам, но и дополнительно профинансировать, например, мероприятия, связанные со специальной военной операцией и частичной мобилизацией. Кроме того, оказывалась своевременная помощью трем районам Луганской народной Республики. Вместе с тем удалось увеличить зарплаты бюджетников. Деньги также пошли на борьбу с коронавирусом.

Частично собственные доходы Воронежской области, которые пришли сверх плана, были зарезервированы. Это запас уже для текущего года. Ни геополитическая ситуация, ни санкции не остановили рост собственных доходов Воронежской области. В 2022 году он составил 113,5%.

Мы уже упоминали, что расходы в прошлом году, по большей своей части, имели социальную направленность: 62,7% средств направили на здравоохранение, образование, соцзащиту, культуру, физкультуру и спорт.

На поддержку национальных проектов направили 27,2 млрд рублей, из которых 11,3 млрд рублей – областные средства. Все проекты по данному направлению получили финансирование на 100%. В этом году на те же нацпроекты в регионе запланировали 29,5 млрд рублей, в том числе 15,9 млрд – из региональной казны.

Региональные парламентарии столько же досконально изучили и вопросы по реализации областной адресной инвестиционной программы, а также программы капитального ремонта соцобъектов. За ближайшие пять лет в рамках первого направления запланировано строительство свыше 300 объектов на 91 млрд рублей, а по второму – обновление 574 объектов на сумму свыше 17 млрд рублей.

Отдельного внимания удостоилась сфера образования: в 2022-ом на нее выделили более 37 млрд рублей. Открыли свои двери четыре детсада на 640 мест в Богучарском, Поворинском, Каширском районах и Воронеже. Капитально отремонтированы 23 дошкольных учреждениях. До 2972 учеников смогут принять новые школы в Верхнемамонском, Аннинском, Новоусманском, Борисоглебском районах. Активно возводятся учебные учреждения и в Воронеже на 5960 мест.

Сравнимые средства выделяли и на здравоохранение. В 2022-ом в приоритете, например, была борьба с онкозаболеваниями. Сегодня в пяти крупных районных больницах действуют центры оказания помощи онкобольным. Еще два подобных – в Калаче и Павловске – откроют в ближайшие два года. Только за год в таких учреждениях приняли 46 тысяч пациентов.

Более 355 млн рублей направили на дополнительное оснащение областного онкодиспансера. Стартовало проектирование радиотерапевтического корпуса учреждения на 120 коек. В этом году начнется реализация планов. Кроме того, в 2023-ем должны начать принимать пациентов в новом хирургическом комплексе ВОКОД на 340 коек.

Создается все более современная инфраструктура и для лечения детей. Все более доступной становится первичная помощь в селах. В районах Воронежской области появляются столь необходимые врачебные амбулатории и ФАПы. В 2020-2022 годах было открыто около 120 таких объектов.

В фокусе внимания областных депутатов и сфера ЖКХ, которая предусматривает большие проекты по строительству и модернизации инфраструктуры, от которой зависит качество жизни всех нас.

В Воронежской области впервые применили в прошлом году инфраструктурные кредиты из федерального бюджета. Этот механизм помог запустить строительство новой водоподъемной станции для левого берега Воронежа. Готовится проект очистных сооружений в Павловске. В 2023-ем строительство указанных объектов продолжат, а также стартует реконструкция ВПС-9 и строительство водопроводных сетей по улице Изыскателей в Воронеже.

Глава департамента ЖКХ и энергетики Максим Зацепин выразил признательность депутатам Воронежской областной Думы за то, что те поддержали вопрос о выделении примерно 132,5 млн рублей на подготовку к отопительному сезону в 26 муниципалитетах. В текущем году ожидается почти такое же финансирование.

Представители областной Думы также выразили мнение, что региону нужна программа по замене угольных котельных на газовые. Совершенствования требует и уличное освещение, и сами сети электроснабжения.

Депутаты, которые специализируются на аграрных вопросах, дали высокую оценку работе в регионе по обеспечению продовольственной безопасности. В 2022-ом Воронежская область впервые вошла в тройку лидеров страны и стала первой в ЦФО по объему сельхозпродукции. Регион в числе лидеров и по растениеводству – 1 место в ЦФО и 3 место в России.

Местные аграрии обновили рекорд по сбору зерновых – почти 6,8 млн тонн. С таким показателем мы пятые в стране и первые в ЦФО. В 2022-ом также активно закладывались сады, развивалось тепличное овощеводство, мясное и молочное скотоводство. В рамках господдержки на озвученные выше цели выделили свыше 9 млрд рублей, Воронежская область по их объему уступила только Брянску и Татарстану.

На встречах также обсуждалась возможность дополнительного финансирования покупки жилья для сирот, а также поддержка среднего профессионального образования в районах области. В центре внимания были темы строительства спортивной и культурной инфраструктуры и ремонт уже действующих. Обговорили способы привлечения педагогов в села, патриотическое воспитание подрастающего поколения, темпы работ по ремонту школ, цифровизацию и доступность различных услуг для жителей региона.

Петр Соболев