Под Воронежем задержан рецидивист, обокравший 17 дачных домов

Фото: ГУ МВД России по Воронежской области

Сотрудники полиции из Каширского района задержали подозреваемого в совершении серии краж имущества из дачных домов, расположенных на территории садового некоммерческого товарищества (СНТ) «Полевой». Об этом в субботу, 25 марта, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области.

В структуре уточнили, что в начале года в дежурную часть стали поступать заявления от дачников, ставших жертвами домушника. К примеру, 59-летний житель Нововоронежа рассказал, что месяц не появлялся на своем участке, а когда приехал проверить обстановку, то увидел спиленный на входной двери замок, а из жилища пропали одежда, бытовая техника, посуда и различные металлические предметы.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка заметили на территории СНТ шедшего с пакетом в руках мужчину, которого задержали. В ходе разбирательств выяснилось, что 43-летний житель Верхнехавского района ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных хищений. В беседе с правоохранителями подозреваемый сознался в содеянном.

– Часть похищенного имущества была изъята из тайника, оборудованного рецидивистом в лесопосадке, расположенной недалеко от места совершения преступлений, – отметили в ведомстве.

Мужчина знал, кто из собственников временно покинул дачи, внутрь которых он проникал путем взлома окна или входной двери. Добычей злоумышленника являлась различная домашняя утварь. При этом он проживал на территории СНТ «Полевой», периодически меняя дома. Из украденной бытовой техники он извлекал цветные металлы, которые затем сбывал в Воронеже в микрорайоне Машмет, куда добирался на электричке.

Всего домушник совершил хищения из 17 дачных участков, сумма причинного потерпевшим ущерба составила более 110 тысяч рублей. Свои поступок подозреваемый объяснил отсутствием финансовыми проблемами.

В отношении мужчины возбудили 17 уголовных дел по ч. 3 ст. 158 УК РФ («Кража»). Фигуранту, в отношении которого избрали мера пресечения в виде заключения под стражу, грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Богдан Александров