Под Воронежем уничтожат вредящие почве изношенные очистные сооружения

Фото: департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области

В ближайшее время в Новоусманском районе Воронежской области будут уничтожены изношенные очистные сооружения, которые располагаются в поселке 1-го отделения совхоза «Масловский». Информацией об этом поделилась пресс-служба администрации Новоусманского района. После того, как МКП «ЖКХ Масловское» будет ликвидировано, земельный участок рекультивируют.

Напомним, что шумиха вокруг этих очистных началась после того, как экологами, после жалоб местных жителей, была взята проба сточной воды, которую они сбрасывают, и проба почвы (она была загрязнена нечистотами). Информация о целом ряде нарушений природоохранного законодательства была направлена в прокуратуру района, которая вскоре примет процессуальное решение. А пока департамент экологии подсчитывает вред, нанесенный почве.

В ближайшее время будет введен в эксплуатацию новый коллектор с насосной станцией (ВПС-21), строительство которого началось еще в 2020 году и обошлось в 140 млн рублей. Это произойдет в течение нескольких месяцев и будет иметь большое значение, так как не только избавит местных жителей от зловонных запахов, но и позволит местным предприятиям увеличить количество мощностей.

Анастасия Коваленко