ВГТУ расширяет взаимодействие с ведущими предприятиями Воронежской области

Фото: пресс-служба ВГТУ

В течение недели ректор Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) Дмитрий Проскурин совместно с представителями вуза встретился с руководством крупных компаний, с которыми активное взаимодействие происходит на протяжении многих лет. Подробнее об этом в пятницу, 24 марта, рассказали в пресс-службе образовательного учреждения.

Дмитрий Проскурин акцентирует внимание на том, что сотрудничество с производителями помогает точнее выстраивать механизмы по подготовке высококвалифицированных кадров. Это в итоге полезно самим студентам – они смогут найти работу на передовых предприятиях.

Фото: пресс-служба ВГТУ

– Студенты ВГТУ получают возможность применить свои знания в цехах масштабного производства и трудоустроиться, что очень важно для любого выпускника, – подчеркнул ректор ВГТУ.

Так, представители вуза встретились с руководством АО «Лискимонтажконструкция». В рабочей встрече приняли участие глава администрации Лискинского района Игорь Кирнос, ректор ВГТУ Дмитрий Проскурин, представители университета и генеральный директор завода Сергей Цивилев. Они осмотрели цеха, в которых производят трубы и детали для трубопроводов, оценили техническое оснащение площадки и подняли вопросы о взаимодействии.

– Сотрудничество с ВГТУ считаю знаковым и перспективным. Это один из крупнейших вузов Черноземья с сильной научной школой, который ежегодно выпускает талантливых технических специалистов с широкими компетенциями. Это те люди, которые могут дать заводу новую энергию и потенциал для динамичного развития, – считает гендиректор АО «Лискимонтажконструкция» Сергей Цивилев.

Фото: пресс-служба ВГТУ

Сегодня крайне необходимы кадры по направлению «Машиностроение». Студенты ВГТУ, обучающиеся по этому профилю, смогут практиковаться на заводе. Предприятие же в дальнейшем будет привлекать молодых специалистов уже на полноценной основе.

Кроме того представители опорного вуза во главе с Дмитрием Проскуриным обсудили похожие вопросы с представителями компании ООО «Воронежская керамика», входящего в ГК Unitile.

Замдиректора компании по производству Дмитрий Выровский также оказался заинтересован в совместной подготовке кадров и в совершенствовании профессиональных навыков, обучающихся на реальном производстве.

На площадке ООО «Воронежская керамика» и других, входящих в ГК, студенты ВГТУ будут проходить научно-исследовательскую и производственную практику, заниматься в спецклассах и получать актуальные профессиональные навыки. Те, кто проявит себя наиболее активно, смогут претендовать на полноценное трудоустройство.

Петр Соболев