Жителя Воронежской области «кинули» на 400 тысяч при покупке мотоцикла через сайт объявлений

35-летний житель Борисоглебска Воронежской области попался на удочку аферистов, разместивших на сайте объявлений информацию о продаже мотоцикла. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области, данное объявление мужчину заинтересовало, и он написал продавцу о готовности приобрести товар.

В качестве задатка он отправил хозяину транспортного средства 10 тысяч рублей, а тот в свою очередь прислал видео, на котором показывает, как доставляет товар в транспортную компанию, и даже продиктовал трек-номер, по которому можно отследить доставку. Поверив, что мотоцикл уже в пути, потерпевший перевел продавцу оставшиеся 400 000 рублей.

Чуть позже, решив проверить статус отправления, покупатель узнал, что такого трек-номера не существует. Тогда он позвонил в ТК, где ему сообщили, что среди отправлений никакого мотоцикла не было. А вот с продавцом связаться воронежцу не удалось – к тому моменту вся переписка и само объявление были с сайта уже удалены.

Потерпевший понял, что стал жертвой мошенника и обратился в полицию, где возбудили сразу два уголовных дела – по частям 2 и 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество») и по части 3 статьи 158 УК РФ («Кража»).

Всего же за истекшие сутки в регионе было зафиксировано 11 мошенничеств и 6 краж денег с банковских карт. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил свыше 4,2 млн рублей.

Анастасия Коваленко