Разработку проекта реконструкции могилы Алексея Кольцова в Воронеже оценили почти в 832 тысяч рублей

Социум
Фото: архив «Обозреватель.Врн»
Фото: архив «Обозреватель.Врн»

В Воронеже объявили аукцион на разработку проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Могила Кольцова Алексея Васильевича (1809-1842)». Стоимость контракта оценили почти в 832 тыс. рублей, следует из данных сайта госзакупок, опубликованных в среду, 22 марта.

Литературный некрополь располагается на ул. Моисеева. Согласно техзаданию, подрядчик обязуется выполнить предварительные работы, комплексные научные исследования, проект реставрации и приспособления, на основе которых будет готовиться необходимая документация, а также подготовить смету. Также проект должен пройти государственную историко-культурную экспертизу и после получения положительного заключения должна быть согласована с управлением по охране объектов культурного наследия Воронежской области.

Заявки от участников принимаются до 31 марта. Победителя объявят 4 апреля. Заказчик – МБУ КГОГВ «Центр военно-патриотического воспитания «Музей — Диорама». Профинансируют проект из средств городской казны в рамках реализации муниципальной программы «Развитие культуры».Подпрограмма 2 «Сохранение историко-культурного наследия». Срок исполнения контракта – 180 дней с момента заключения договора.

«Обозреватель.Врн» писал, что в Воронеже в I квартале 2023 года начнут искать подрядчика, который разработает научно-сметную документацию для реконструкции могилы поэта Алексея Кольцова в Литературном некрополе.

Добавим, что ранее объекты культурного наследия федерального значения «Могила Кольцова Алексея Васильевича» и «Могила Никитина Ивана Саввича» перешли из федеральной собственности в муниципальную: как раз в оперативное управление заказчика.

Татьяна Соловьева

Обозреватель.Врн