В Воронежской области стартовал открытый конкурс на право выполнение подрядных работ по благоустройству парка в купеческом стиле в Калаче. Начальная максимальная стоимость контракта составила 80,7 млн рублей, следует из опубликованных во вторник, 21 марта, данных портала госзакупок.
Согласно техзаданию, победитель торгов выполнит подготовительные работы и вертикальную планировку, обустроит тротуары, площадки и покрытие, подпорные стенки, лестницы и плиты. Также подрядчик должен создать смотровую площадку и сцены, установить скамьи в зоне фонтана и малые архитектурные формы на территории парка. Кроме того, предстоит провести озеленение, обеспечить наружное освещение, оборудовать сети водоснабжения и установить систему охранного телевидения и оповещения.
Заказчиком работ выступает местное МБУ «Управление городского хозяйства». Заявки принимаются до 6 апреля. Итоги открытого конкурса подведут 11 апреля.
Профинансируют проект из средств федерального и областного бюджетов. Благоустройство парка выполнят в рамках реализации государственной программы Воронежской области «Формирование современной городской среды Воронежской области».
«Обозреватель.Врн» писал, что парк должен появиться в центре города, на берегу реки Толучеевка. Таким образом, хотят обновить действующую общественную территорию «Горсад» на улице III Интернационала. Стоимость разработки проектно-сметной документации оценили в 4 млн рублей. Этим занималось БУ ВО «Нормативно-проектный центр».
Добавим, что концепция реновации общественного пространства в Калаче вошла в число победителей VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.
Татьяна Соловьева
