Борисоглебский городской суд рассмотрит иск ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» о взыскании денежных средств за обучение с бывшего работника предприятия. Об этом сообщили в пресс-службе суда в понедельник, 20 марта.
В начале декабря 2021 года компания заключило трудовой договор с ответчиком, принятым на должность слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования 3-го разряда. Тогда же стороны заключили соглашение на профессиональное обучение нового сотрудника.
Согласно документу, работник обязался отработать по полученной специальности на предприятии не менее двух лет после прохождения обучения. В случае расторжения трудового договора раньше срока, слесарь должен был вернуть деньги. Всего компания вложила в обучение сотрудника более 66,4 тысяч рублей.
Однако в марте 2022 года трудовой договор был расторгнут по инициативе ответчика. В дополнение заключили соглашение о добровольном возмещении расходов за обучение в течение полугода – до 15 августа 2022 года.
– Оплата за вышеуказанный период в полном объеме ответчиком не произведена. Образовалась задолженность в размере более 45,2 тысячи рублей, — уточнили в структуре.
В связи с этим, сумма исковых требований равнозначна остатку, который не возместил ответчик. Также с него попытаются взыскать расходы на госпошлину в размере более 1,5 тысячи рублей.
Татьяна Соловьева
