Воронежца осудили за найденные в поле почти 40 лет назад семь патронов

Фото: Pxhere.com

Россошанский районный суд Воронежской области вынес приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов) в отношении 54-летнего местного жителя. Об этом во вторник, 21 марта, сообщили в пресс-службе суда.

Как оказалось, инцидент произошел без малого 38 лет назад – осенью 1985 года. Обвиняемый, будучи еще подростком, нашел в поле около одного из россошанских сел семь патронов, которые решил взять себе. Все это время он хранил боеприпасы в своем сарае без цели сбыта.

В ноябре 2022 года в гости к мужчине пожаловали полицейские, которые в ходе обыска и обнаружили патроны калибра 7,62 отечественного производства. Экспертиза показала, что боеприпасы, несмотря на большой промежуток времени, были пригодны для стрельбы.

– Мужчина свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о раскаянии в содеянном, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, – подчеркнули в суде.

Служители Фемиды назначили фигуранту наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год. Ему нельзя без согласования выезжать за пределы Россошанского района, изменять место жительства или пребывания, кроме того он обязан раз в месяц отмечаться в органах надзора за отбыванием осужденными наказания. Добавим, что приговор уже вступил в законную силу.

Илья Петров