
В Воронежской области продолжают совершенствовать механизмы комплексного медицинского и социального сопровождения участников специальной военной операции и их родных. Одним из элементов этой системы станут бесплатные занятия спортом. О чем во вторник, 21 марта, в личном Telegram-канале заявил губернатор Александр Гусев.
Организуют тренировки на базе спортивного клуба для людей с ограниченными возможностями здоровья. Тренеров подберут с соответствующей квалификацией, чтобы они могли подбирать программы упражнений для военнослужащих с учетом их состояния и, соответственно, с учетом того, какие нагрузки они способны переносить.
«Обозреватель.Врн» писал, что еще до поручения президента России Владимира Путина в Воронежской области одними из первых начали внедрять систему комплексного сопровождения военных и их семей. Например, бойцов, которым требуется в той или иной степени реабилитация после травм, принимают в специальном кабинете медицинской помощи в облбольнице №1. Также работает единый центр обработки информации и координации в рамках организации «Семь ступеней».
Что же касается темы спорта, то предполагается, что участники спецоперации и их родственники смогут посещать занятия по развитию общей физической подготовки. Более продвинутый уровень – тренировки с элементами пауэрлифтинга и силовыми упражнениями. В указанном зале есть все необходимые для физического развития тренажеры. Занятия будут вести два тренера. В расписании пока значатся по три подобных встречи в неделю. Каждая тренировка будет длиться по полтора часа.
– Условие для включения в систему реабилитации участников СВО – результаты медобследований и регистрация в едином центре обработки информации и координации реабилитации участников СВО на базе центра «Семь ступеней», – напомнил в личном Telegram-канале губернатор Александр Гусев.
Петр Соболев
