Власти Семилукского района назвали видеообращение к воронежскому губернатору по поводу вырубки деревьев «политическими спекуляциями»

Фото: Скриншот с видео

«Обозреватель.Врн» уже сообщал о том, что жители Семилук просят помощи у главы региона, жалуясь на то, что местные власти уничтожают единственную в райцентре зеленую зону. В понедельник, 20 марта, они опубликовали видеообращение в сообществе «Мой и твой Воронеж».

Напомним, что речь идет о парке «Три самолета», где ведутся работы по реконструкции общественного пространства. Местные жители уверяют, что в рамках благоустройства уже вырубили 260 здоровых деревьев, и работы по истреблению зеленых насаждений планируют продолжать. Семилукцы заявили, что не раз заявляли, что такая реконструкция им не нужна, но глава района их не слышит

В администрации Семилукского района прокомментировали распространяемое в сетях видеообращение, назвав его «подготовкой к выборам в райсовет».

— 28 человек от лица 67 тысяч жителей Семилукского района заявляют о том, что люди против благоустройства. Очевидно, что задача данной дезинформации — подготовка к выборам в районный совет депутатов, — высказались чиновники в Telegram-канале. – Люди, которых вы видите на видео, уже много лет участвуют в выборах различного уровня. Поскольку созидательных идей у «псевдополитиков» нет (это доказывает 3-годичное отсутствие плодотворной работы совета народных депутатов города Семилуки), их соратники занимаются политическими спекуляциями и подтасовкой фактов.

Что касается вырубки деревьев, то власти уверяют, что работы идут согласно утвержденному проекту, который был разработан с учетом мнения большинства жителей. Также данный проект был согласован с природоохранными надзорными органами и археологами.

По словам главы администрации, вышеозначенный парк за более, чем 40 лет своего существования, требует обновления. По проведенным исследованиям двухгодичной давности, в парке произрастает свыше 5 тысяч деревьев, в основном не ценных пород.

— На 1 этапе проекта мы сохранили 2059 деревьев и 2324-ти. В зоне археологии будет удалено 241 дерево (4,7%), но в дальнейшем, в ходе реализации проекта, там будет высажено 350 взрослых деревьев, в том числе и ценных пород. Всего мы планируем высадить в парке порядка 700 деревьев и будем делать это под строгим контролем экологов.

Анастасия Коваленко